HELLENIC ELECTRONIC CENTER

Petition for the Re-Opening of The Theological School of Halki In Constantinopole (Istanbul) Turkey

To                          The President of United States and
                               The President of The Republic of Turkey
                               Members of:
                               United Nations
                               European Union
                               U.S. House of Representatives
                               US Senate

cc:                          Churches of all faiths
                               Pope John Paul II
                               Members of Parliaments of the world
                               Press

Мы, нижеподписавшиеся, решительно протестуем против продолжающегося до сих пор незаконного закрытия Православной Теологической Семинарии Халки властями Турецкой Республики с 1971 года.

Мы пытаемся добиться немедленного открытия Семинарии Халки, являющейся центром жизни Вселенского Патриаршества Константинополя,   Великой Церкви Христа.  Патриаршество представляет собой неоценимую часть   мировой культуры и Православной  Христианской Религии. Оно уникально для цивилизации, так как является наиболее древней организацией, функционирующей с установления Константинополя как центра  Православного Христианства и по сей день.

Семинария Халки была создана как основополагающее образовательное заведение для обучения Православного духовенства всех конфессий. Закрытие семинарии является нарушением Статьи 40  Лозанского Соглашения и Статьи  24 Турецкой конституции, гарантирующей религиозные свободы и образование. Условия вышеупомянутых соглашений также воплощены в статье 9 Европейской Конвенции  о Правах Человека. Таким образом, закрытие семинарии Халки может быть оценено только как незаконное оскорбление прав человека и нарушение демократии и международных законов.

 Мы взываем ко всем людям доброй воли, заинтересованным в идеалах свободы, демократии и прав человека для поддержания существования и продолжения греческого православия в Турции и всем мире путем поддержки и помощи в открытии Теологической Школы Халки для подготовки будущего духовенства, которое позволит и обеспечит продолжение функционирования экуменического патриаршества.

Искренне,

Your name will appear here after you will click on the Send Petition button

 

Copyright © 2001 HEC All Rights Reserved (server HEC1)