русский

By , February 23, 2013 5:58 pm

Германия должна исполнить свои давно просроченные обязательства перед Грецией

Пожалуйста, подпишите петицию

В октябре 1940 г. на территорию Греции вторглись войска итальянского диктатора Муссолини, втянув тем самым Грецию во Вторую мировую войну. Чтобы спасти Муссолини от унизительного поражения, в апреле 1941 к нападавшим присоединилась гитлеровская Германия.

Греция была разграблена и разгромлена немцами, как никакая другая захваченная ими страна. По оценке Международного Красного Креста в период с 1941 по 1943 гг. по меньшей мере 300 тысяч греков умерли от голода – как прямое последствие разграбления страны нацистами. Муссолини, претендовавший на Грецию, жаловался своему министру иностранных дел графу Чиано: «немцы отобрали у греков все – даже шнурки от ботинок».

Германия и Италия, помимо того, что навязали Греции непосильное бремя расходов по содержанию оккупационных сил, силой вынудили Грецию предоставить им так называемый оккупационный кредит в размере 3,5 миллиардов долларов США. Правовой статус этого заимствования как кредита признавали в нацистской Германии: Гитлер распорядился о начале его погашения. По окончании войны Парижская конференция 1946 г. присудила Греции репарации в размере 7,1 млрд. долларов США (против 14 запрошенных).

Италия выплатила Греции свою долю оккупационного кредита, а также вместе с Болгарией – свою часть присужденных Греции репараций. Германия выплатила репарации Польше в 1956 г. И Югославии в 1971 г. Греция обращалась к Германии с требованием погасить оккупационный кредит в 1945, 1046, 1947, 1964, 1965, 1966, 1974, 1987и 1995 гг. Однако Германия последовательно отказывалась выполнить свои обязательства по отношению к Греции, связанные с невыплаченным оккупационным кредитом и репарациями. В 1964 г. канцлер ФРГ Эрхард обещал погасить кредит после объединения Германии. Оно произошло в 1990.

Индикативная оценка объема обязательств Германии в отношении Греции с учетом нынешних цен и котировок следующая: используя среднее значение процентной ставки по долгосрочным казначейским обязательствам США (облигациям минфина США) равное 6%, можно оценить, что нынешняя величина оккупационного кредита составляет 163,8 млрд. долл. США а репарационных выплат – 332 млрд. долл. США. Французский экономист и консультант французского правительства Жак Дельпла (Jacques Delpla) заявил, что по его оценке, Германия должна Греции (по связанным с последствиями Второй мировой войны обязательствам) 575 млрд. евро (газета «Эко» 2.07.2011). Германский историк экономики д-р Альбрехт Ритшль (Dr. Albrecht Ritschl) предупреждал, что Германия должна следовать более сдержанному подходу при выработке мер противодействия кризису евро в 2008-2011 гг., поскольку она могла столкнуться с возобновлением справедливых требований в отношений репараций Второй Мировой войны («Шпигель», 21 июня 2011, guardian.co.uk, 21.06.2011).

Немцы не просто забрали у греков все, «вплоть до шнурков». В годы Второй Мировой войны Греция потеряла13% населения – частично в виде военных потерь, но в основном вследствие голода и военных преступлений нацистов. Немецкие войска уничтожили население 89 греческих деревень и городов, сожгли более 1700 деревень, казнив множество их обитателей, превратили страну в руины и разграбили ее археологические ценности.

Мы требуем, чтобы правительство Германии исполнило свои давно просроченные обязательства в отношении Греции, погасило навязанный силой оккупационный кредит и выплатило репарации соответствующие материальному ущербу, зверствам и грабежу, совершенным германской военной машиной.

Пожалуйста, подпишите петицию

Comments are closed